Jahreskonzert 2017

Leitung Ulrich Natterer

  • Ceremonico (Hans van der Heide)
  • Appalachian Overture (James Barnes)
  • Gran Finale – Atto II (Guiseppe Verdi, Arr. Franco Cesarini)
  • Venezia (Gaetano Fabiani, Arr. G. Baumann)
  • Elisabeth (M. Kunze & S. Levay, Arr. J. de Meij)
  • They Can’t Take That Away From Me (George & Ira Gershwin,  Arr. W. Barker)
  • Sliding The Blues (Dennis Armitage)
  • Ich bin ich (Wir sind wir) (P. Plate & U.L. Sommer, Arr. H. Briegel)
  • Champagner Galopp (Hans Christian Lumbye, Arr. G. Baumann)
  • Zugabe: Euphoria (Martin Scharnagl)
  • Zugabe: Tritsch-Tratsch Polka (Johann Strauß (Sohn), Arr. Art Jolliff)

Jahreskonzert 2016

Leitung Ulrich Natterer

  • Fourth Suite for Band (Alfred Reed)
  • La Gazza Ladra – Die diebische Elster (Gioacchino Rossini, Arr. Gian Luca Gardini)
  • Utopia (Jacob de Haan)
  • Salemonia (Kurt Gäble)
  • Sky High (Desmond Dyer / Clive Scott, Arr. Tomohiro Tabete)
  • Ländler-Chat (Marcus Graf)
  • The Living Years (M. Rutherford & B. A. Robertson, Arr. H. Briegel)
  • Two Worlds (Phil Collins)
  • Slavia-Galopp (Zdenek Lukás)
  • Zugabe: Avalon (Alexander Pfluger)
  • Zugabe:Feuerfest Polka (Josef Strauss)

Jahreskonzert 2015

Leitung Stefan Hänsler

  • Huldigungsmarsch (Richard Wagner, Bearb. Siegmund Goldhammer)
  • Three Times Blood (Fritz Neuböck)
  • Pilatus: Mountain of Dragons (Steven Reineke)
  • Trojak (Boris Hajdusek, Pavel Stanek)
  • Klezmer Classics (Johan de Meij)
  • Danse Diabolique (Joseph Hellmesberger, Arr. Tohru Takahashi)
  • Children of Sanchez (Chuck Mangione, Arr. Naohiro Iwai)
  • Leichtes Blut (Johann Strauß Sohn, Arr. Siegfried Rundel)
  • Florentiner Marsch (Julius Fucik, Bearb. Bruno Hartmann)
  • Zugabe: Optimistenmarsch (M. Lüttgen, Arr. Heribert Raich)
  • Zugabe: Lead me Home (James L. Hosay)

Jahreskonzert 2014

Leitung Ulrich Natterer

  • Dawn of a New Day (James Swearingen)
  • Carthago (Anselmo Loretan)
  • First Suite in Es (Gustav Holst, Bearb. Colin Matthews)
  • Kometenflug (Alexander Pfluger)
  • Lord Tullamore (Carl Wittrock)
  • Queen’s Park Melody (Jacob de Haan)
  • Dancing Show (Josef Hastreiter)
  • Mas Que Nada (Jorge Ben, Arr. Naohiro Iwai)
  • Eljen a Magyar (Johann Strauss Sohn)
  • Zugabe: Florentiner Marsch (Julius Fucik)
  • Zugabe: Annen Polka (Johann Strauss)

Jahreskonzert 2013

Leitung Ulrich Natterer

  • Seagate Ouverture (James Swearingen)
  • Grand Canyon (Thomas Doss)
  • Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini, Bearb. Gerhard Baumann)
  • Carpe Diem (Alexander Pfluger)
  • MacArthur Parc (Jimmy Webb, Arr. Philip Sparke)
  • Hallelujah (Leonard Cohen, Arr. Frank Bernaerts)
  • Omens of Love (Hirotaka Izumi, Arr. Toshio Mashima)
  • Highlights from Brave (Patrick Doyle, Arr. Sean O’Loughlin)
  • Electrisch (Eduard Strauss, Bearb. Gerhard Baumann)
  • Zugabe: Lustiger Marsch (Karen S. Chatschaturjan, Arr. Gerhard Baumann)
  • Zugabe: Mein Regiment (H. L. Blankenburg, Arr. Pieter Jan Molenaar)

Jahreskonzert 2012

Leitung Ulrich Natterer

  • Glory Fanfare (Otto M. Schwarz)
  • Fate of the Gods (Steven Reineke)
  • Titanic (Stephan Jaeggi)
  • Optimisten Marsch (M. Juchelka, Arr. J. Zeman)
  • South Rampart Street Parade (R. Bauduc / B. Haggart, Arr. N. Iwai)
  • The Glory of Love (G. Köthe / R. Heck, Arr. J.de Meij)
  • Neue Welt (Alexander Pfluger)
  • Let the Tubas Swing (M. Scherbacher / K. Butterstein)
  • Sunny (B. Hebb, Arr. N. Iwai)
  • Banditen Galopp (Johann Strauss Sohn, Bearb. Gerhard Baumann)
  • Annen Polka (Johann Strauss)
  • Graf Zeppelin Marsch (Carl Teike)

Jahreskonzert 2011

Leitung Ulrich Natterer

  • In The Presence Of Heroes (James Swearingen)
  • In 80  Tagen um die Welt (Otto M. Schwarz)
  • La Gazza Ladra – Die diebische Elster (Gioacchino Rossini, Arr. Gian Luca Gardini)
  • Blumenwalzer (P. I. Tschaikowsky, Arr. Gerhard Baumann)
  • Die Posaunen von Jericho (Bearb. Harald Kolasch)
  • Killing Me Softly (N. Gimbel / C. Fox, Arr. L. Forster)
  • I Will Always Love You (D. Parton, Arr. J. G. Mortimer)
  • Jungle Fantasy (Arr. Naohiro Iwai)
  • Bahn frei (E. Strauß, Bearb. Gerhard Baumann)
  • Zugabe: Mens sana in corpore sano (Geert Sprick)
  • Zugabe: Prager Gassen (Ernst Mosch)

Jahreskonzert 2010

Leitung Ulrich Natterer

  • Marsch zur Shakespeare-Feier (Bedrich Smetana)
  • Goddess of fire (Steven Reineke)
  • Three Times Blood (Fritz Neuböck)
  • An der schönen blauen Donau (Johann Strauss)
  • Children of Sanchez (Chuck Mangione)
  • Don’t let the sun go down on me (Elton John / B. Taupin)
  • What now my Love (Gilbert Bécaud)
  • Circle of Life (Elton John)
  • Unter Donner und Blitz (Johann Strauss Sohn)
  • Zugabe: Graf Zeppelin Marsch (Carl Teike)
  • Zugabe: Scherzpolka (Thomas Doss)

Jahreskonzert 2009

Leitung Ulrich Natterer

  • In all it’s glory (James Swearingen)
  • The witch and the saint (Steven Reineke)
  • Mantua – Freedom of the Eagle (Otto M. Schwarz)
  • Rosen aus dem Süden (Johann Strauss Sohn, Arr. Siegfried Rundel)
  • Pirates of the Caribbean (Klaus Badelt, Arr. Ted Ricketts)
  • Trompetenalarm (Helmut Sommer)
  • Tree aspects of Kurt Weill (Peter Kleine Schaars)
  • My heart will go on (J. Horner, Arr. R. Saucedo)
  • The War of the Celts (Ronan Hardiman, Arr. F. Bernaerts)
  • Zugabe: Junges Südtirol (Konrad Plaickner)
  • Zugabe: Vergnügungszug (Johann Strauss Sohn)

Jahreskonzert 2008

Leitung Ulrich Natterer

  • Fanfare, Aria & Farandole (Fritz Neuböck)
  • Pilatus: Mountain of dragons (Steven Reineke)
  • Nostradamus (Otto M. Schwarz)
  • Il Briccone (Thomas Doss)
  • Sliding the Blues (Dennis Armitage)
  • Ich gehör nur mir (M. Kunze & S. Levay)
  • The Spirit of the Celts (Ronan Hardiman)
  • Leichtes Blut (Johann Strauß Sohn)
  • Zugabe: Die lustigen Dorfschmiede (Julius Fučík)
  • Zugabe: Radetzky Forever (J. P. Sousa & J. Strauss)

Jahreskonzert 2007

Leitung Ulrich Natterer

  • Young pheasants in the sky (Satoshi Yagisawa)
  • Canterbury Chorale (Jan van der Roost)
  • Man in the ice (Otto M. Schwarz)
  • Ray of hope (Gerd Kofler)
  • Hornfestival (Kurt Gäble)
  • Millenium (Otto M. Schwarz)
  • The Lord of the Dance (Ronan Hardiman)
  • On the sunny side of the street (Jimmy McHugh)
  • Feuerfest (Josef Strauss)
  • The Typewriter (Leroy Anderson)
  • Tritsch Tratsch (Joh. Strauss Sohn)

Jahreskonzert 2006

Leitung Ulrich Natterer

  • Fanfare And Flourishes (James Curnow)
  • The Count Of Monte Christo (Otto M. Schwarz)
  • Cordilieras De Los Andes (Malando)
  • Per Aspera Ad Astra (Ernst Urbach)
  • Selections From „Caravan“ (Mike Batt)
  • Latin Flutes (Wim Laseroms)
  • One Life (Thiemo Kraas)
  • Soul Bossanova (Quincy Jones)
  • Auf der Jagd (Josef Strauss Sohn)

Jahreskonzert 2005

Leitung Ulrich Natterer

  • Concert Prelude (Philip Sparke)
  • Vorbeimarsch eines Ländlers (Hans-Herbert Neumann)
  • Elisabeth (Michael Kunze / Silvester Levay, Arr. Johan de Meij)
  • Mens Sana In Corpore Sano (Geert Sprick)
  • African Symphony (Van McCoy, Arr. Naohiro Iwai)
  • Dances With Wolves (John Barry, Arr. Klaas van der Woude)
  • Jumpin‘ At The Woodside (Count Basie / J. Hendricks, Arr. Roland Kreid)
  • Prager Juwelen (Vaclav Vackar, Arr. Franz Watz)

Jahreskonzert 2003

Leitung Heinz Zimmermann

  • Marcia Italiana (Vincenzo Petrali, Arr. Albert Loritz)
  • Serenade (Derek Bourgeois)
  • Galop Bajadérek (Bedrich Smetana, Arr. Karel Belohoubek)
  • Overture Jubiloso (Frank Erickson)
  • Arsenal (Jan van der Roost)
  • Tanz der Vampire (Jim Steinman, Arr. Wolfgang Wössner)
  • Shenandoah (Frank Ticheli)
  • God Rest You Merry, Gentleman (Arr. Ed Huckeby)
  • The Sound of Christmas Joy (Arr. James Swearingen)

Jahreskonzert 2002

Leitung Heinz Zimmermann

  • Leichte Kavallerie (Franz von Suppé, Arr. Henry Fillmore)
  • The Emerald Isle (Dave Black)
  • Mid-West Golden Jubilee Ouverture (James Curnow)
  • Blow Your Horn (Kees Vlak)
  • Emotionen (Kurt Gäble)
  • Morning has broken (Pavel Stanek)
  • Mährische Freunde (Miloslav Prochazka, Arr. Siegfried Rundel)
  • Die Sonne geht auf (Rudi Fischer)

Jahreskonzert 2001

Leitung Walter Neuschel

  • Gesang aus dem 16. Jahrhundert (Giovanni Pierluigi Palestrina, Arr. H. Bohne)
  • Marinarella op. 215 (Julius Fucik, Arr. Bruno Hartmann)
  • Mens sana in Corpore Sano (Geert Sprick)
  • Sinfonia per un Addio (G. P. Reverbieri – L. Giodrano, Arr. Josef Hastreiter)
  • Ernst im Allgäu (Ernst Netzer, Arr. Anton Slowak)
  • Zirkus Humberto (Jiri Volf)
  • Annen-Polka (Johann Strauß, Arr. Gerhard Baumann)
  • Thundercrest (Eric Osterling)
  • Zugabe: Bohemia
  • Zugabe: Panis angelicus

Jahreskonzert 2000

Leitung Walter Neuschel

  • Des Großen Kurfürsten Reitermarsch (Cuno Graf von Moltke, Arr. Siegfried Rundel)
  • Celebration Ouverture (Kees Vlak)
  • Siciliano (Pavel Stanek)
  • Schwabenland (Kurt Gäble)
  • Weites Land (Franz Watz)
  • Alpenpanorama (Franz Watz)
  • Der Kurier des Zaren (Franz Watz)
  • Das ist mein Leben (Franz Watz)
  • Kosakenritt (Franz Watz)

Jahreskonzert 1999

Leitung Walter Neuschel

  • Der Festtag (Sepp Tanzer)
  • Kleine Ungarische Rhapsodie (Alfred Bösendörfer)
  • Furchtlos und Treu (Julius Fucik, Arr. Walter Tuschla)
  • La Morena (Walter Schneider, Arr. Zbysek Bittmar)
  • Tokyo Adventures (Luigi di Ghisallo)
  • Murzel und Purzel (Hanns Löhr, Arr. Walter Huhn)
  • Music (John Miles, Arr. Randy Beck)
  • Der Sonne entgegen (Anton Ulbrich, Arr. Frantisek Manas)
  • Zugabe: Südböhmische Polka (Ladislav Kubes)
  • Zugabe: Rauschende Birken (Vaclav Kaucky)

Jahreskonzert 1998

Leitung Walter Neuschel

  • Hymne und Triumpf-Marsch aus der Oper „Aida“ (Guiseppe Verdi, Arr. Max Villinger)
  • Tirol 1809 (Sepp Tanzer)
  • Flashing Winds (Jan van der Roost)
  • Pomp And Circumstance (Edward Elgar, Arr. Albert Loritz)
  • Saxophon-Quartett:
    • I’m On My Way (Harold L. Walters)
    • El Capeo (Antonio Pereira)
    • Memory aus „Cats“ (Arr. Franz Watz)
  • Camouflage (Hermann Kahlenbach)
  • Bayrische Polka (Georg Lohmann)
  • Festtag in der Toskana (Kurt Rehfeld)
  • Per Aspera ad Astra (Ernst Urbach, Arr. M. Rhode)
  • Zugabe: Flieger-Marsch (Hermann Dostal)
  • Zugabe: Der einsame Hirte (James Last, Arr. Siegfried Rundel)

Jahreskonzert 1997

Leitung Walter Neuschel

  • Festival Fanfare (Franco Cesarini)
  • Ouvertüre zur Oper „Nabucco“ (Guiseppe Verdi, Arr. Franz Watz)
  • Estudiantina (Emil Waldteufel, Arr. Siegfried Rundel)
  • Klarinetten-Konzert Nr. 3 (Carl Stamitz, Arr. Walter Tuschla)
  • Florentiner-Marsch (Julius Fucik)
  • Belvedere (Klaus-Peter Bruchmann)
  • La Storia (Jacob de Haan)
  • Come Back To Sorrento (Ernesto de Curtis)
  • Prager Gassen (Jaroslav Zeman)
  • Die Regimentskinder (Julius Fucik, Arr. Franz Watz)
  • Zugabe: Laridah-Marsch (Max Hempel)
  • Zugabe: Time To Say Goodbye (Arr. Don Campbell)